Friedrich Gräsel | Ohne Titel

Preis 500,00 €
Sofortgebot inkl. MwSt.
Versandkosten
38,00 € Inland (brutto)
75,00 € EU (brutto)
130,00 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Gräsel verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Gräsel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Gräsel
GRÄSEL, FRIEDRICH
1927 Bochum - 2013 Osnabrück

Datierung: 1968.
Technik: Farbstift und Gouache auf Karton.
Maße: 54 x 54cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: GRÄSEL 68.

Die in Grün und Rot gezogen Linien erzeugen ein vielschichtiges Raumgefühl mit Röhren und Winkeln, die eine Symmetrie bilden. Durch die unterschiedlichen Farben entsteht eine Tiefenwirkung für die sich bildenden weißen Flächen.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

- Ziebarth, Anja (Hrsg.): Friedrich Gräsel, Köln 2007 (Der Publikation liegt ein Werkverzeichnis auf DVD bei), Nr. 2267.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventarnummer: 58176-2267