Friedrich Gräsel | Ohne Titel

Preis 1.000,00 €
Sofortgebot inkl. MwSt.
Versandkosten
45,00 € Inland (brutto)
70,00 € EU (brutto)
140,00 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Gräsel verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Gräsel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Gräsel
GRÄSEL, FRIEDRICH
1927 Bochum - 2013 Osnabrück

Datierung: 1991.
Technik: Edelstahl und Holz, montiert.
Maße: 51 x 18 x 18cm.
Bezeichnung: Monogrammiert FG 1991.

Die kontrastierenden Materialien Edelstahl und Holz vereint Friedrich Gräsel in seinen hellen geometrischen Raumplastiken, die unterschiedlich positioniert werden können. Diese Verbindung lässt die Skulptur leichter wirken als seine im Stil korrespondierenden großen Arbeiten im öffentlichen Raum.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

- Ziebarth, Anja (Hrsg.): Friedrich Gräsel, Köln 2007 (Der Publikation liegt ein Werkverzeichnis auf DVD bei), Nr. 721.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventarnummer: 58175-721