From a Universal Collector - The Olbricht Collection

Los 303 | Ewald Mataré | Fünf Kühe

Taxe
10.000 - 15.000 €
10.965 €

Sie wollen ein Objekt von Ewald Mataré verkaufen?

Möchten Sie Ewald Mataré kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ewald Mataré
MATARÉ, EWALD
1887 Aachen - 1965 Büderich

Titel: Fünf Kühe.
Datierung: 1951.
Technik: Aquarell über Bleistift auf Büttenkarton.
Maße: 24 x 33,5cm.
Bezeichnung: Bezeichnet, signiert und datiert unten rechts: Aquarell Ewald Mataré 1951.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Galerie Koch, Hannover (Aufkleber)

- Freundeskreis Museum Kurhaus/Koekkoek-Haus Kleve e.V. (Hrsg.): Ewald Mataré -
Werkverzeichnis der Aquarelle, Köln 2015, WVZ.-Nr. 1947-6, mit Abb.
- Klapheck, Anna (Hrsg.): Ewald Mataré - Aquarelle 1920-1956, München 1983, WVZ.-Nr. 207, mit Abb.

Martina Janke
+49 221 92 58 62 306

Los: 68002-4

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Ewald Mataré   Deutschland   Expressionismus   Kubismus   Moderne Kunst   Unikate   1950er   Tiere   Papierarbeit   Aquarell