Los 10

Taxe
900 - 1.500 €
Zuschlag
2.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Fünf Schaukästen mit Säugetieren und Vögeln verkaufen?

Möchten Sie Fünf Schaukästen mit Säugetieren und Vögeln kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
FÜNF SCHAUKÄSTEN MIT SÄUGETIEREN UND VÖGELN.

Datierung: 1. H. 20. Jh.
Technik: Vogel- und Tierpräparate, gemalte Hintergründe, Pflanzen, Holz, Glas.
Beschreibung: a) Fasan, Wasservogel und Watvogel. H.46cm, 84x25cm. (Leisten lose). b) Marder. H.38,5cm,
62x23,5cm. c) Sperber, Kuckuck, Elster, Sperling, Kleiber und weitere Singvögel. H.49cm,
52x19,5cm. (Glas seitlich beschädigt). d) Iltis mit Eichelhäher. H.40,5cm, 44x18,5cm. e)
Liegendes Kitz. H.27,5cm, 44,5x17,5cm.
Zustand B/C.

Publiziert (Kitz):
-Thomas Olbricht: Forget Me Not. Berlin 2013. S. 30.

Citespflichtig

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Kunstkammer   20. Jahrhundert   Vogel   Taxidermie