Los 57 | Pablo Picasso | Fumeur II

Taxe
15.000 - 20.000 €
26.400 €

Sie wollen ein Objekt von Pablo Picasso verkaufen?

Möchten Sie Pablo Picasso kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Pablo Picasso
PICASSO, PABLO
1881 Malaga - 1973 Mougins

Titel: Fumeur II.
Datierung: 1964.
Technik: Farbige vernis mou auf Richard de Bas (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 41,5 x 31cm.
Blattmaß: 57 x 41cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet.
Exemplar: Bon à tirer.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Im Rahmen beschrieben.

Zu dieser Arbeit liegt ein Zertifikat von Dr. Roland Doschka, Freiburg, vom 17. Oktober 2000 vor.

Provenienz
- Collection Crommelynck
- Privatsammlung Norddeutschland

- Baer, Brigitte: Picasso Peintre-Graveur, Bd. V, Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé et des monotypes, 1959-1965, Bern 1989, WVZ.-Nr. 1166.B.a., Abb.
- Bloch, Georges: Pablo Picasso - Tome I, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, Bern 1971 (2. Auflg.), WVZ.-Nr. 1169, Abb.

Bei dieser Radierung handelt es sich um den letzten Probedruck vor der Auflage, den der Drucker Pennequin für das Atelier Crommelynck abzog. Mit dem Vermerk "Bon à Tirer" (Gut zum Druck) gab Picasso diesen als Vorlage für die Edition frei. Die Auflage in Höhe von 50 signierten und nummerierten Exemplaren wurde dann 1965 von der Pariser Galerie Louise Leiris herausgegeben.

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 74210-1

Pablo Picasso   Spanien   Kubismus   Surrealismus   Moderne Kunst   Grafik   1960er   Kopf   Druckgrafik   Vernis mou   Mann