Los 186 | Gerhard Richter | Funken

Taxe
3.870 €
Sie wollen ein Objekt von Gerhard Richter verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Richter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Richter
RICHTER, GERHARD
1932 Dresden

Titel: Funken.
Datierung: 1970.
Technik: Klarlack über Farboffset auf Chromokarton.
Darstellungsmaß: 32 x 46,5cm
Blattmaß: 50 x 65cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet.
Herausgeber: Schweizer Kunstverein, St. Gallen (Hrsg.).

Blatt herstellungsbedingt leicht gewellt. Griffspur an der unteren Kante mittig. Leichte Bestoßung der linken unteren Ecke. Minimale Bereibungen im Druckbereich (im Streiflicht sichtbar). Ansonsten ist das Werk in einem guten Zustand.

Bei dieser Arbeit handelt es sich um einen in unbekannter Auflagenhöhe erschienenen Probedruck.

Provenienz:
- Privatsammlung Rheinland-Pfalz

- Butin, Hubertus/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas: Gerhard Richter - Editions 1965-2013, Ostfildern 2014, WVZ.-Nr. 32
.

Los: 69735-5

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis