Europäisches Kunstgewerbe

Los 115

Taxe
1.500 - 2.500 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Paris erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
PENDULE "DIE MUSIKSTUNDE".
Paris. Um 1800-1815.

Vergoldete Bronze. Emailzifferblatt. Gestuftes, hochrechteckiges Gehäuse mit Draperie, Kandelabern und Tauben verziert. Darauf
auf einem Tabouret sitzende junge Frau, auf einer Lyra spielend. Römische Ziffern.
Pendulewerk umgebaut auf Federaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 46cm. Zustand C. Restaurierungsbedürftig. Pendel und Schlüssel verloren.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Absprache nach der Auktion / Arrangement after the auction