Europäisches Kunstgewerbe

Los 239

Taxe
5.000 - 6.000 €
Zuschlag
8.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
PENDULE MIT NEPTUN.
Paris. Um 1765-70. Pierre Le Roy.

Bronze vergoldet. Emailzifferblatt. Geschwungenes Gehäuse aus Akanthuslaub. Durchbrochenes Gitterwerk. Als Bekrönung Neptun mit einem Amor als Wasserwesen. Römische Stundenziffern und arabische Minuterie. Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 62cm.
Auf dem Zifferblatt bezeichnet.
Zustand A/B. Beilage: P/S.

Provenienz:
Sammlung Josef Rieks, erworben bei Kunsthandel Moesgaard, Kopenhagen 1994.

-Hans Ottomeyer und Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen Bd. 1, München 1986. Typus vergleiche Abb. 2.8.13ff.

-Tardy: Dictionnaire des Horlogers Francais, Paris 1972. Der Meister erwähnt auf S. 400.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Paris   Frankreich   Standuhren und Kaminuhren

  • Taxe: 3.000 - 4.000 €
    Decorative Art | Auktion: 01.06.2021
  • Taxe: 700 - 800 €
  • Taxe: 1.800 - 2.400 €
  • Taxe: 2.000 - 2.500 €
  • Taxe: 2.500 - 3.000 €
  • Taxe: 3.500 - 4.000 €
  • Taxe: 5.000 - 6.000 €
  • Taxe: 3.000 - 4.000 €
  • Taxe: 3.000 - 4.000 €
  • Taxe: 1.500 - 2.000 €
  • Taxe: 800 - 1.000 €