Los 67 | Deutschland, Italien u.a | GRUPPE VON 32 MINIATUROBJEKTEN

Taxe
3.000 - 3.500 €

3.696 €

Sie wollen ein Objekt von Deutschland, Italien u.a verkaufen?

Möchten Sie Deutschland, Italien u.a kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Deutschland, Italien u.a
GRUPPE VON 32 MINIATUROBJEKTEN.

Deutschland, Italien u.a.
Datierung: Vorwiegend 17.-19.Jh.
Technik: Buchsbaum, Metall, vergoldet, Bronze, Messing u.a.
Beschreibung: Buchsbaum, Metall, vergoldet, Bronze, Messing u.a. Figur eines männlichen Heiligen, kleiner Vorderzappler, Walnuss mit Totenkopf, kleines Holzrelief mit Herme, Miniaturkanone, ein kleines Öllicht, Schraubgefäß aus Serpentin, kleine Figur des Hl. Paulus, ein Messing Kerzenleuchter, Relief mit Darstellung der Fußwaschung versilbert, vier Votivanhänger, Maria und Johannes aus einer Beweinungsgruppe, eine gedrechselte Dose, zwei Porzellan Miniaturvasen China, zwei Ashantiobjekte, ein Miniatur-Tempellöwe auf Holzsockel, sechs Münzen, Anhänger mit Bildnis des Asklepios Glas, kleine Figur des Zeus mit Blitz und Adler, ein Rollsiegel an Kette, zwei halbrunde Siegel, ein geschnittenes Porträt, ein rechteckiges Podest China

.
Maße: Höhe Heiligenfigur 12,5cm, Vorderzappler 6,5cm, Öllampe 16cm, Maße Podest 11,5x26,5x18,5cm.

Provenienz:
Privatsammlung NRW.

IM DETAIL DIE WELT ENTDECKEN
Eine Sammlung von Miniaturobjekten

Die hier vorliegenden drei Lose versammeln sehr verschiedene Miniaturobjekte, die jeweils einen ganz eigenen Reiz ausüben. Vom Miniatur-Silberhumpen, über eine kleine Nuppenglasflasche bis hin zu einem aus Eisen gearbeitetem, italienischen Öllicht, sind sie aus diversen Materialien gearbeitet und unterschiedlicher Herkunft. Sie wurden von einem leidenschaftlichen Sammler zusammengetragen, der im Laufe vieler Jahre des Sammelns und Entdeckens seine Expertise auf dem Gebiet der frühen Kunstkammerobjekte perfektionieren konnte. Sie zeigen einen kleinen Ausschnitt aus seiner Sammlertätigkeit und sind Zeugen seines breiten Repertoires. Ganz auf Nahsicht angelegt und auf die ruhige Betrachtung des Details, führen sie die wandernden Gedanken in ferne Zeiten und Gefilde.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt

Deutschland, Italien u.a   Kunstkammer

Inventar Nummer: 73244-7