Los 26

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Salvador Dalí verkaufen?

Möchten Sie Salvador Dalí kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Salvador Dalí
DALÍ, SALVADOR
Figueras/Spanien 1904 - 1989

Titel: Garden of Eden (Aus: "Les Amoureux").
Datierung: 1979.
Technik: Farblithografie auf Arches (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 56 x 44,5cm.
Blattmaß: 75 x 54,5cm.
Bezeichnung: Bezeichnet und nummeriert.
Herausgeber: Grafos-Verlag, Vaduz (Hrsg.).
Exemplar: G 21/125.

Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Verso umlaufend Reste alter Montierung. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Die Lithografie ist das erste Blatt aus der 6-teiligen Mappe "Les Amoureux".

- Michler, Ralf/Löpsinger Lutz (Hrsg.): Salvador Dalí - Das druckgraphische Werk II - OEuvrekatalog der Lithographien und Holzstiche 1956-1980, München/New York 1995, WVZ.-Nr. 1563.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Salvador Dalí   Spanien   Surrealismus   Moderne Kunst   Grafik   1970er   Religiöses Thema   Druckgrafik   Lithografie