Fine Art | Auktion: 19.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 520 | Süddeutsche Schule | Geburt Christi und Verkündigung an die Hirten

Taxe
6.000 - 8.000 €
7.920 €

Sie wollen ein Objekt von Süddeutsche Schule verkaufen?

Möchten Sie Süddeutsche Schule kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Süddeutsche Schule
SÜDDEUTSCHE SCHULE
15. Jh.
Titel: Geburt Christi und Verkündigung an die Hirten.
Technik: Öl auf Holz.
Montierung: Parkettiert.
Maße: 52,5 x 35cm.

Auf der Tafel Etikett mit alter Zuschreibung in den Pacher-Kreis.

Provenienz:

Wir danken Michaela Schedl, Tübingen, die die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer hochauflösenden Digitalfotografie vorgeschlagen hat, für ihre Hilfe bei der Katalogisierung.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73274-2

Süddeutsche Schule   Deutschland   Originale   Religiöses Thema   Andachtsbild   Neues Testament