Los 48 | Rupprecht Geiger | Geiger - Modulation

Taxe
3.000 - 5.000 €
7.095 €
Sie wollen ein Objekt von Rupprecht Geiger verkaufen?

Möchten Sie Rupprecht Geiger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rupprecht Geiger
GEIGER, RUPPRECHT
München 1908 - 2009

Titel: Geiger - Modulation.
Datierung: 1969.
Technik: Mappe mit 10 Farbserigrafien auf Karton.
Darstellungsmaß: Jeweils 48 x 32cm
Herausgeber: Verlag Gernot von Pape, München (Hrsg.).

Blätter jeweils verso leicht unregelmäßig gebräunt. Ein Blatt (pink) mit leichten Kratzspuren (druckbedingt?) und kleineren Papierbereibungen im linken unteren Eckbereich. Ansonsten befinden sich die Blätter in einem sehr guten Zustand.

Die originale Mappe sowie das Impressum sind fehlend. Hier signiert und nummeriert. Aus der Auflage von 350 nummerierten Exemplaren. Es gibt eine weitere Auflage mit 150 verso signierten und nummerierten Exemplaren.

- Geiger, Julia: Rupprecht Geiger - Werkverzeichnis der Druckgrafik 1948-2007,
München/Berlin/London/New York 2007, WVZ.-Nr. 125.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt

Rupprecht Geiger   Deutschland   Konkrete Kunst   ZEN 49   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Formen   Druckgrafik   Serigrafie   Farbe

Inventar Nummer: 69727-1