Los 401

Taxe
Zuschlag
8.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Farbstein-Diamant-Armband verkaufen?

Möchten Sie Farbstein-Diamant-Armband kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
FARBSTEIN-DIAMANT-ARMBAND.

Herkunft: Österreich.
Datierung: Um 1920.
Material: 750/- Weißgold, Punze.
Gesamtgewicht: ca. 85,5 g.
Maße: 18,8 x 2,3 cm.
Diamanten: 84 kleine Brillanten zus. ca. 3,0 ct., L-M/VS.
Edelsteine: Ca. 100 kleine Rubine zus. ca. 2,2 ct., 36 Saphir-Karrees zus. ca. 3,6 ct., 6 Jadeit-Bögen, Länge ca. 15,9 mm.
Beschreibung: Sehr interessant gearbeitetes Objekt, auf der Rückseite z.T. ziseliert. Abwechselnd 5 Lapis-Lazuli Elemente mit aufgesetzter Fassung, darauf gearbeitet facettierte Rubine. 3 ovale Elemente mit Brillanten, Saphiren und Jadeit.
Österreichische Feingehaltspunze ab 1922 (vgl. Divis Nr. 932).

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Schmuck   Armband   Weißgold   Diamant

Deutschland: 75,00 Euro inkl. 11,97 Euro MwSt