Decorative Art | Auktion: 17.11.2021 | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 81 | Georg Jensen | Gefußte Aufsatzschale "Louvre"

Taxe
2.500 - 3.500 €
3.300 €

Sie wollen ein Objekt von Georg Jensen verkaufen?

Möchten Sie Georg Jensen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Georg Jensen
GEFUßTE AUFSATZSCHALE "LOUVRE".

Jensen, Georg. Kopenhagen.

Datierung: 1925-32.
Meister/Entwerfer: Entwurf Georg Jensen, 1912. Modell 19A.
Technik: Silber.
Gewicht: Ca. 765g.
Maße: Höhe 16cm, Ø 20cm.

Sterling, Denmark, MZ Georg Jensen im Oval mit Krone, GI 925 S, Modell Nr.19A.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

David Taylor, Jason Laskey: Georg Jensen - Holloware - The Silver Fund Collection, London 2003, für das Modell siehe S.59.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 70097-4

Georg Jensen   Dänemark   19./20. Jh.   Silber   20. Jahrhundert   Schale   Georg Jensen

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt