Los 60 | Gerhard Hoehme | "Vaginale Spirale"

Taxe
350 - 450 €
1.548 €
Sie wollen ein Objekt von Gerhard Hoehme verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Hoehme kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Hoehme
HOEHME, GERHARD
1920 Greppin/Dessau - 1989 Düsseldorf

Titel: "Vaginale Spirale".
Datierung: 1987.
Technik: Gouache auf Bütten, collagiert mit Japanpapier, überarbeitet mit Weißlack.
Maße: 77 x 57cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert oben mittig: G. Hoehme 87. Sowie verso betitelt und nochmals datiert: "Vaginale Spirale" 1987. Hier auch mit Angaben zur Technik versehen.

Bildträger arbeitsbedingt leicht gewellt. Leichte Knickspuren im Japan, insbesondere in der linken oberen Ecke. Blatt an der linken Kante leicht vergilbt (herstellungsbedingt?). Verso Spuren alter Montierung in den oberen beiden Ecken.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Gerhard Hoehme   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1980er   Frau   Collage   Aquarell   Körper

Inventar Nummer: 62601-10