Los 83 | Gerhard Marcks | Ohne Titel

Taxe

400,00 €

Sie wollen ein Objekt von Gerhard Marcks verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Marcks kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Marcks
MARCKS, GERHARD
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel

Datierung: 1916.
Technik: Bleistift auf Papier.
Maße: 20 x 29,5cm.
Bezeichnung: Signiert unterhalb der Darstellung rechts: G. Marcks.

Blatt in den Randbereichen minimalst gewellt. Minimalst gebräunt. Minimale Knickspuren in den linken Ecken. Partiell minimale Verschmutzungen. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten Zustand.

Die Zeichnung zeigt die schwangere Ehefrau des Künstlers. Die Datierung wurde nachträglich von fremder Hand hinzugefügt. Wir danken Herrn Dr. Arie Hartog für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung.
Provenienz:
- Galerie Marianne Strunk-Hilgers, Mönchengladbach;

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 69756-6

Gerhard Marcks   Deutschland   Expressionismus   Bauhaus   Moderne Kunst   Unikate   1910er   Akt   Papierarbeit   Zeichnung   Frau