Los 321 | Gerhard Richter | 06. Dez 99

Taxe
50.000 - 70.000 €
99.000 €

Sie wollen ein Objekt von Gerhard Richter verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Richter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Richter
RICHTER, GERHARD
1932 Dresden

Titel: 6. Dez. 1999.
Datierung: 1990.
Technik: Öl auf Farbfotografie. 10 x 15cm. In Passepartout gerahmt (34 x 42,5cm).
Bezeichnung: Signiert und datiert unterhalb der Fotografie: Richter 6. Dez. 1999. Datiert und signiert verso auf der Rahmenrückwand: 6. Dez.1999 Richter.
Rahmen/Sockel: Künstlerrahmen. Im Rahmen beschrieben.

Die Arbeit ist auf der offiziellen Internetseite des Künstlers unter dem Entstehungsjahr aufgeführt und abgebildet (www.gerhard-richter.com).

Provenienz:
- Privatsammlung München

- Museum Morsbroich, Leverkusen 2008
- Centre de la Photographie Genève, Genf 2009

- Charakteristische Arbeit in Rakeltechnik
- Dichter Farbauftrag dient der Verschleierung und Entfremdung des Motivs
- Farbe steht in schönem Kontrast zu den gedeckten Farben der Fotografie
- Bereits 1978 beginnt Richter mit der spannenden Werkreihe der "Übermalten Fotografien"

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 70415-10