Los 185 | Gerhard Richter | Graphit

Taxe
15.000 - 20.000 €
31.680 €

Sie wollen ein Objekt von Gerhard Richter verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Richter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Richter
RICHTER, GERHARD
1932 Dresden

Titel: Graphit.
Datierung: 2005.
Technik: Farbserigrafie über Offset Duplex auf Somerset Velvet White.
Darstellungsmaß: 72 x 60,5cm
Blattmaß: 96 x 74,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf (Hrsg.).
Exemplar: 3/90.
Rahmen: Künstlerrahmen. Im Rahmen beschrieben.

Unten links befindet sich der Trockenstempel des Druckers Mike Karstens, Münster.

Auf der Rahmenrückwand ist ein Etikett mit den Angaben zum Werk montiert. Hier ist, abweichend zum Werkverzeichnis, die WVZ.-Nr. 128 angegeben.

Zu dieser Arbeit liegt ein Zertifikat der Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen in Kopie vor.

Provenienz:

- Butin, Hubert/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas (Hrsg.): Gerhard Richter - Editions 1965-2013, Ostfildern 2014, WVZ.-Nr. 129, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73412-1