Los 94 | Dieter Roth | Gesammelte Werke. Band 1-20

Taxe
3.000 - 5.000 €
3.870 €
Sie wollen ein Objekt von Dieter Roth verkaufen?

Möchten Sie Dieter Roth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Dieter Roth
ROTH, DIETER
1930 Hannover - 1998 Basel

Titel: Gesammelte Werke. Band 1-20.
1947-77. 20 Bände der Reihe. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. In originalem
Kartonschuber mit handübermaltem C-Print collagiert. 26 x 62 x 27,5cm. Signiert und
datiert. Edition Hansjörg Mayer, Stuttgart/London/Reykjavík (Hrsg.).

Bücher und lose Blätter vereinzelt minimal gebräunt, sowie mit minimalen Bereibungen, minimalen Verschmutzungen oder minimalen Bestoßungen. Deckblatt in Band 1 mit Bestoßungen und kleinem Einriss (ca. 0,5cm). Kartonschuber mit leichten Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.

Aus der Auflage von jeweils 1000 Exemplaren, davon 100 bis 200 als Vorzugsexemplare.

- Dobke, Dirk (Hrsg.): Dieter Roth - Bücher + Editionen, Catalogue raisonné, Hamburg/London 2004, S. 147-159, 164, 167, 176, 183, 192, 193, 195, 230, 232.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70208-1

Dieter Roth   Deutschland   Neuer Realismus   Eat Art   Nachkriegskunst   Grafik   Multiple   Buchdruck