Los 45

Taxe
2.000 - 2.500 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Salvador Dalí erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Salvador Dalí
Dalí, Salvador
Figueras/Spanien 1904 - 1989

Giraffe saturnienne (Aus: "La Conquête du cosmos"). 1974. Radierung über Farblithografie mit Prägung auf Velin. 74 x 55cm (100 x 70cm). Bezeichnet. Ex. A.P.

Blatt entlang der Kanten minimal gebräunt. Minimale Bestoßung am rechten Randbereich unten. Kleinerer Papiereinriss (ca. 2cm) am unteren Randbereich links. Minimale Falz entlang der oberen Kante. Leichte Knickspuren, insbesondere am rechten Randbereich oben und am unteren Randbereich. Minimale Knickspur in der linken oberen Ecke.

Eines von 195 Künstlerexemplaren außerhalb der Auflage von 195 nummerierten Exemplaren. Hier mit "A.P." und nicht "E.A." nummeriert. Aus der 12-teiligen Serie "La Conquête du cosmos".

- Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz (Hrsg.): Salvador Dali - Das druckgraphische Werk 1924-1980, OEuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, WVZ.-Nr. 651.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Salvador Dalí   Spanien   Surrealismus   Moderne Kunst   Grafik   1970er   Tiere   Druckgrafik   Radierung   Surrealismus

Deutschland: 55,00 Euro zzgl. 8,78 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro zzgl. 22,35 Euro MwSt