Los 450 | Andy Warhol | Goethe

Taxe
30.000 - 50.000 €
70.950 €

Sie wollen ein Objekt von Andy Warhol verkaufen?

Möchten Sie Andy Warhol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andy Warhol
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

Titel: Goethe.
Datierung: 1982.
Technik: Farbserigrafie auf Lenox Museumskarton.
Darstellungsmaß: 96 x 96cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Editions Schellmann & Klüser, München/New York; Denise René/Hans Mayer, Düsseldorf (Hrsg.).
Exemplar: 74/100.

Das Blatt ist mit dem Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York, versehen. Auf der Rückseite befindet sich der Copyright-Stempel des Künstlers und Herausgebers.

Die Serigrafie gehört zu der 4-teiligen Mappe gleichen Namens.

Provenienz:
- Galerie Grafitte, Amsterdam (Aufkleber)
- Privatsammlung Niederlande

- Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Aufl.), WVZ.-Nr. II.271, Abb.

Los: 69797-1

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Andy Warhol   USA   Pop Art   Fotografie   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Berühmtheiten   Druckgrafik   Serigrafie   Mann