Los 335 | Andy Warhol | Goethe

Taxe
40.000 - 60.000 €
81.840 €

Sie wollen ein Objekt von Andy Warhol verkaufen?

Möchten Sie Andy Warhol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andy Warhol
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

Titel: Goethe.
Datierung: 1982.
Technik: Farbserigrafie auf Lenox Museumskarton.
Darstellungsmaß: 96,5 x 96,5cm
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Editions Schellmann & Klüser, München/New York; Denise René/Hans Mayer, Düsseldorf (Hrsg.).
Exemplar: TP 4/15.

Das Blatt ist mit dem Trockenstempel des Druckers Rupert Jason Smith, New York, versehen. Auf der Rückseite befindet sich der Copyright-Stempel des Künstlers und des Herausgebers.

Das Blatt ist eines von 15 TP-Exemplaren, die außerhalb der Serien-Auflage von 100 Abzügen erschienen. Jedes einzelne von ihnen ist individuell gestaltet und hat somit Unikatcharakter.

Provenienz:
- Privatsammlung Baden-Württemberg

- Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Aufl.), WVZ.-Nr. IIB.270-273, Vgl.-Abb.

- Unikat
- Schöne Farbvariante
- Nach Johann Heinrich Wilhelm Tischbeins Gemälde "Goethe in der Römischen Campagna" (1787/88)

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70154-4

Andy Warhol   USA   Pop Art   Fotografie   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Künstlerporträt   Druckgrafik   Serigrafie   Mann