Decorative Art | Auktion: 17.11.2021 | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 14 | Italien | Gotisches Vortragekreuz

Taxe
7.000 - 9.000 €

7.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Italien verkaufen?

Möchten Sie Italien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Italien
GOTISCHES VORTRAGEKREUZ.

Italien.
Datierung: Wohl um 1500.
Technik: Holzkern beschlagen mit Kupfer, dieses tlw. getrieben, graviert und vergoldet.
Beschreibung: Auf der Vorderseite Corpus Christi als Dreinageltypus, die Enden in Form von Dreipässen, darauf Reliefs mit Maria und Johannes sowie ursprünglich Maria Magdalena und Gottvater. Auf der Rückseite ursprünglich wohl die Reliefs des Segnenden Gottvaters sowie an den Enden die Symbole der vier Evangelisten.
Der sechspassige Fuß später ergänzt, mehrere der urspr. montierten Symbole und Figuren auf den Kreuzenden und in der Mitte verloren.
Maße: Höhe 54cm.

Das sogenannte Vortragekreuz dient in der römisch-katholischen Liturgie hauptsächlich dem feierlichen Einzug bei einer festlichen Messe. Es findet aber auch ähnliche Verwendung bei Prozessionen und Wallfahrten.
Die Tradition einen festlichen Zug, ein auf einer langen Stange befestigtes Kreuz voran zu tragen geht bis ins frühe Mittelalter zurück. Oftmals dienen Vortragekreuze gleichzeitig als Altarkreuz und werden nach dem Einzug sichtbar in der Nähe des Altares aufgestellt.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 74104-17

Italien   Kunstkammer   15./16. Jahrhundert   Kreuz   Kupfer

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt