Los 51 | Royal Copenhagen | Große Eisglocke "Flora Danica"

Taxe
2.800 - 3.000 €
13.200 €

Sie wollen ein Objekt von Royal Copenhagen verkaufen?

Möchten Sie Royal Copenhagen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Royal Copenhagen
GROßE EISGLOCKE "FLORA DANICA".

Royal Copenhagen.
Datierung: 1990.
Meister/Entwerfer: Modell J.C. Bayer.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Untersatz mit gezacktem Rand und dem für das Flora Danica charakteristischen rosa-goldenen Dekor. Unregelmäßig aneinander gesetzte Laubblätter bilden das durchbrochen gearbeitete Dach der Glocke. Darauf eine vollplastisch gearbeitete violette Tulpe als Handhabe. Die Wandung als durchbrochenes Korbgeflecht mit Blütendekor gearbeitet. Darin eingelassen vier Medaillons mit botanischen Pflanzendarstellungen in polychromer Malerei. Im Glockeninneren die lateinischen Bezeichnungen der abgebildeten Pflanzenmotive:
Quercus sessiliflora Lm.
Orchis mascula L.
Chrysanthemum leucanthemum L.
Rosa suavifolia Lightf.
Maße: Ø Untersatz 31,5cm, Ø Glocke 27,5cm, Höhe Glocke 21cm.
Marke: Manufakturmarke in Grün mit Jahresmarkierungen für 1985-1991, Wellenmarke unterglasurblau, versch. Malersignets und Modellnr. Beide Teile mit der Jubiläumsinschrift Flora Danica 1790-1990.

Die Eisglocke mit Untersatz ist eines der opulentesten und kostspieligsten Modelle des
berühmten Flora Danica Services und bildet ein interessantes Unikum im Kontext gehobener
Tafelkultur im 18. Jahrhundert. Es ist kein weiteres Modell einer anderen Manufaktur
bekannt und somit kann vermutet werden, dass es sich um eine Erfindung der dänischen
Porzellanmacher bei Royal Copenhagen handelt. Aufgrund der Modellbezeichnung wird nicht
selten angenommen, dass die Glocke als Serviergeschirr für Speiseeis oder andere
Süßspeisen diente. Dies war jedoch nicht der Fall: Die Kuppel sollte einen großen Eisblock
bedecken, der durch Verdunstung die Tischgäste abkühlte. Sie war sozusagen eine
frühzeitliche Klimaanlage bei festlichen Banketten.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Royal Copenhagen   Dänemark   Porzellan   20. Jahrhundert   Flora Danica Porzellan

Inventar Nummer: 70507-9