Decorative Art | Auktion: 01.06.2021 | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 22 | Große Kamee mit dem Doppelportrait von Alexander und Konstantin

Taxe
4.000 - 6.000 €
6.192 €

Sie wollen ein Objekt von Große Kamee mit dem Doppelportrait von Alexander und Konstantin verkaufen?

Möchten Sie Große Kamee mit dem Doppelportrait von Alexander und Konstantin kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GROßE KAMEE MIT DEM DOPPELPORTRAIT VON ALEXANDER UND KONSTANTIN.

Datierung: Datiert 21. April 1791.
Meister/Entwerfer: Maria Fjodorowna (1776-1828) zugeschrieben.
Technik: Glassmasse in vergoldeter Montierung.
Maße: Im Oval 7x5,5cm.
Marke: Am Rand bezeichnet MARIA F 21. APRIL 1791.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

"Unter den verschiedenen Künsten war der Steinschnitt, das heißt die Herstellung von Intaglien und Kameen aus sibirischem Hartstein die Lieblingsbeschäftigung von Maria Fjodorowna...Maria Fjodorowna kannte sich in dieser Kunstform gut aus. Für ihre eigenen Arbeiten bevorzugte sie Jaspis, aber auch mehrfach geschichtete Steine,...Ihr Mentor...war der Lehrer für Medailleurkunst...Karl (von) Leberecht....Maria Fjodorowna fertigte zuerst nach der Natur oder einem guten Portrait ein Muster aus Wachs an. Danach führte sie es auf dem Stein aus...".

Kunstkammer

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Kunstkammer

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt