Los 27

Zuschlag: 7.500,00 €
Nachverkauf bis
28.11.2019 - 10:11:41

Sie möchten zukünftig Angebote zu Willy Jaeckel erhalten?
Jaeckel, Willy
1888 Breslau - 1944 Berlin

Große Landschaft mit Pferden. 1913. Tempera auf Leinwand. 155 x 155cm. Signiert und datiert unten links: W Jäckel 1913. Rahmen.

Es sind nur wenige Werke des Künstlers aus dem Jahr 1913 erhalten.

Das Gemälde wird in das Archiv Willy Jaeckel, Hennef, aufgenommen. Wir danken Frau Dagmar Klein-Elsässer für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Privatsammlung Deutschland

- Bröhan-Museum, Berlin 2003

- Ausst.-Kat. Willy Jäckel - Gemälde, Pastelle, Aquarelle, Bröhan-Museum, Berlin 2003, Abb. S. 57.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Willy Jaeckel