Europäisches Kunstgewerbe

Los 116

Taxe
Zuschlag

2.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
GROßE LYRAPENDULE CHARLES X.
Paris. Um 1830.

Marmor. Vergoldete und tlw. patinierte Bronze. Emailzifferblatt. Rechteckiger Sockel. Darauf lyraförmiger Aufbau mit zwei Genien, die Büste eines Gelehrten
tragend. Römische Ziffern und arabische Minuterie. Pendulewerk mit Federaufhängung,
Schaupendel und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 68cm. Zustand C. (P).

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Paris   Frankreich   Standuhren und Kaminuhren   19. Jahrhundert   Pendule   Marmor

Absprache nach der Auktion / Arrangement after the auction