Europäisches Kunstgewerbe

Los 66

Taxe
800 - 1.200 €
Zuschlag
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Goldscheider verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Goldscheider kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Goldscheider
GROßE "MASKE".
Goldscheider, Friedrich. Wien. Ausführung um 1935-41. Entwurf Rudolf Knörlein, um 1935/36.

Keramik mit farbigem Glasurdekor. Frauenkopf mit zwei Händen und Halstuch als Wandmaske. Höhe 30cm.
Geprägt 7495 (Modell-Nr.). In Schwarz gestempelt Firmenmarke, Made in Austria. Malersignet in Grün. Sammlungsetikett "The Harriman Judd Collection Sotheby's". Zustand A.

Provenienz:
- Allen Harriman & Edward Judd Collection.
- Privatsammlung Hessen.

Dechant, Robert E. & Goldscheider, Filipp: Goldscheider - Firmengeschichte und
Werkverzeichnis, Stuttgart 2007. Zu dem hier vorliegenden Modell siehe S.460, Nr.7495M.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 20,00 Euro zzgl. 3,19 Euro MwSt
EU: 40,00 Euro zzgl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt