Europäisches Kunstgewerbe

Los 233

Aufrufzeit

Taxe

7.000 - 9.000 €

Zuschlag
6.000,00 €

GROßE PENDULE AUF KONSOLE MIT AURORA.
Paris. Um 1750. Guillaume Blakey.

Vergoldete Bronze. Emailzifferblatt. Reich geschwungenes Gehäuse und Konsole mit Akanthuslaub. Durchbrochenes Gitterwerk. Auf dem Gehäuse Aurora, die Göttin der Morgenröte mit einer Sonnenscheibe in ihrer Hand, seitlich Blumengirlanden. Römische Stundenziffern und arabische Minuterie. Großes rundes, abgeflachtes Pendulewerk mit Ankergang, Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 61cm.
Zifferblatt und Werk bezeichnet W. Blakey à Paris.
Zustand A/B. Beilage: P/S.

Provenienz:
Sammlung Josef Rieks, erworben bei Kunsthandel Peter Heuer, Bremen 1996.

-Hans Ottomeyer und Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen Bd. 1, München 1986. Typus vergleiche Abb. 2.8.13ff.

-Tardy: Dictionnaire des Horlogers Francais, Paris 1972. Der Meister erwähnt auf S. 59.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis