Europäisches Kunstgewerbe

Los 107

Taxe
3.800 - 4.500 €
Zuschlag
3.300,00 €

Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
GROßE PORTALPENDULE LOUIS XVI.
Paris. Um 1780. Jacques Mauduit.

Weißer Marmor mit vergoldeten Bronzeapplikationen und Wedgwood-Plaketten. Emailzifferblatt. Portikus mit balusterförmigen Stützen. Urnenbekrönung. Rundes Zifferblatt mit arabischen
Stunden, Minuterie und zentraler Datumsanzeige. Großes abgeflachtes Pendulewerk mit
Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 76cm.
Auf dem Zifferblatt bezeichnet Mauduit A PARIS.
Zustand B. P/S.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Tardy: Dictionnaire des Horlogers Francais, Paris 1972. Meister siehe S. 449.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Paris   Frankreich   Standuhren und Kaminuhren   18. Jahrhundert   Pendule   Marmor

Absprache nach der Auktion / Arrangement after the auction