Europäisches Kunstgewerbe

Los 157

Taxe
2.500 - 3.500 €

2.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
GROßE PORTALPENDULE LOUIS XVI.
Paris. Um 1780.

Weißer und schwarzer Marmor. vergoldete Bronze. Emailzifferblatt. Verkröpfter Sockel mit Amorettenfries. Paar kräftige Stützen mit Hermenpfeilern, ein
Bacchanal darstellend. Als Bekrönung ein Adler von zwei Sphingen flankiert. Arabische
Zahlen. Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 71cm. Zustand C. Restaurierungsbedürftig. P.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Paris   Frankreich   Standuhren & Kaminuhren   18. Jahrhundert   Pendule   Marmor

Absprache nach der Auktion / Arrangement after the auction