Europäisches Kunstgewerbe

Los 157

Taxe
2.500 - 3.500 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Paris erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
GROßE PORTALPENDULE LOUIS XVI.
Paris. Um 1780.

Weißer und schwarzer Marmor. vergoldete Bronze. Emailzifferblatt. Verkröpfter Sockel mit Amorettenfries. Paar kräftige Stützen mit Hermenpfeilern, ein
Bacchanal darstellend. Als Bekrönung ein Adler von zwei Sphingen flankiert. Arabische
Zahlen. Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 71cm. Zustand C. Restaurierungsbedürftig. P.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Absprache nach der Auktion / Arrangement after the auction