Europäisches Kunstgewerbe

Los 6

Taxe
1.000 - 1.500 €
Zuschlag
800,00 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
GROßE SCHÜSSEL DEKOR 'GELBER LÖWE'.
Meissen. 1. Hälfte 18.Jh.

Porzellan, farbig und sparsam gold dekoriert, braune Randlinie. Im Spiegel ein großer Löwe sowie Bambus & Prunuszweige. Höhe 5,5cm, ø 35cm.
Schwertermarke, K.C.P.C in Purpur als Besitzzeichen der Königlichen Pillnitzer Hofkonditorei. Zustand B/C.

Provenienz:

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Meissen   Deutschland   Porzellan   18. Jahrhundert   Schüssel

Deutschland: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
EU: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt