Los 760 | Große Teeschale (chawan) in rot-schwarzem Raku

Taxe
645 €

Sie wollen ein Objekt von Große Teeschale (chawan) in rot-schwarzem Raku verkaufen?

Möchten Sie Große Teeschale (chawan) in rot-schwarzem Raku kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Große Teeschale (chawan) in rot-schwarzem Raku
GROßE TEESCHALE (CHAWAN) IN ROT-SCHWARZEM RAKU.

Herkunft: Japan.
Datierung: 19. Jh.
Technik: Schamottierter, bräunlicher Scherben mit schwarz-roter Glasur. In der Glasur diagonale Kratzspuren als Muster.
Beschreibung: Unregelmäßige kutsugata Form, vermutlich von Hand geformt (tebineri) und auf der Scheibe
überarbeitet. Weiter, von Hand geformter Standring, mit Spirale. Goldlack-Reparaturen von
Brandrissen. Am Fuß ein Raku-Siegel eingedrückt und ein Blütenmuster graviert. Reste eines
roten Besitzersiegels nahe dem Fuß.
Maße: H.8,3cm, Ø 14cm.
Zustand B/C.

Provenienz:
Sammlung Dr. Franz Haniel (1883-1965), seitdem in Familienbesitz.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 68290-19

Asiatika - Japan / Korea Kunsthandwerk   19. Jahrhundert   Teekeramik   Keramik   Japan

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt