Decorative Art | Auktion: 18.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 296 | Große Tiangqiuping-Vase mit den Acht Buddhistischen Kostbarkeiten

Taxe
4.000 - 6.000 €
8.385 €

Sie wollen ein Objekt von Große Tiangqiuping-Vase mit den Acht Buddhistischen Kostbarkeiten verkaufen?

Möchten Sie Große Tiangqiuping-Vase mit den Acht Buddhistischen Kostbarkeiten kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Große Tiangqiuping-Vase mit den Acht Buddhistischen Kostbarkeiten
GROßE TIANGQIUPING-VASE MIT DEN ACHT BUDDHISTISCHEN KOSTBARKEITEN.

Herkunft: China.
Dynastie: 19./20. Jh.
Technik: Porzellan, unterglasurblau bemalt.
Beschreibung: Die Vase bedecken dichte Lotosranken mit den Ashatamangala, auf der Schulter eine
Wellenbordüre, an der Lippe Ruyi und am Fuß stilisierte Blätter und Ranken.
Maße: H.52cm, B.35cm.

Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland. Erworben 1972 in Hongkong.

青花佛教八寶纏枝蓮紋天球瓶

19/20世紀   高52cm/寬35cm

來源:德國南部私人藏品。1972年購於香港。

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 68030-1

Asiatika - China Porzellan, Keramik   19./20. Jahrhundert   Vase   Porzellan   China