Decorative Art | Auktion: 18.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 102 | Daum Frères | Große Tischleuchte mit geometrischem Dekor

Taxe
10.000 - 12.000 €

9.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Daum Frères verkaufen?

Möchten Sie Daum Frères kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Daum Frères
GROßE TISCHLEUCHTE MIT GEOMETRISCHEM DEKOR.

Daum Frères. Nancy.

Datierung: 1918-1930.
Material: Farbloses Pressglas, teilweise matt geätzt. Partiell zitronengelb gebeizt. Zweifache, gegenständige Fassung für Leuchtmittel.
Beschreibung: Allseitig eisglasartig geätztes, geometrisches Dekor. Die erhabenen Bereiche mattgeätzt.
Maße: Höhe 51cm, ø Schirm 41,5cm.
Marke: Lampenfuß und -schirm bezeichnet "Daum Nancy France".
Elektrifiziert.

Provenienz:
Privatsammlung Berlin.

- Daum, Noel: Daum - Maitres Verriers, Lausanne 1980. Für ähnliche Tischleuchten siehe S.150ff.
- Bacri, Clotilde: Daum, Mailand 1992. Vergleichbare Tischleuchten S.206.

Barbara Janßen
+49 221 92 58 62 402

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73459-1

Daum Frères   Frankreich   Jugendstil / Art Déco   20. Jahrhundert   Tischleuchte   Glas