Asiatische Kunst

Los 2017

Aufrufzeit

Taxe

3.500 - 4.000 €

Zuschlag
9.000,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Große gu-förmige Vase erhalten?
GROßE GU-FÖRMIGE VASE.
China. Transitionale Periode. Ca. Mitte 17. Jh.

Porzellan, bemalt in wucai mit Unterglasurblau und auf der Glasur in Grün, Gelb, Aubergine, Eisenrot und Schwarz. Boden unglasiert. Trompetenvase mit abgesetzter, leicht bauchiger Mittelzone und auf wenig ausgestelltem Fuß. Im oberen Teil unter einer Bordüre mit geborstenem Eis ein Würdenträger mit Dienern in einem Garten mit Bananenstaude und Felsen. Im Mittelfeld blühende Zweige, über dem Fuß große Granatäpfel und Pfirsiche. Höhe 39,5cm. Zustand A/B. Am Lippenrand minimale Glasurabplatzungen.

Provenienz:
-Sammlung Josef Rieks.
-Quittung vom Hetjens-Museum (22.11.1977) und Expertise von Anne Roselt beiligend.

Info about Collection Josef Rieks.

青花五彩人物紋飾花觚

明末清初過渡期   約17世紀中期   高39.5cm

整器造型規整,古樸典雅。瓷質堅密,釉面光潔細膩,施青花及五彩(紅、黃、綠、黑、紫)。三段式,上面呈喇叭口,繪高士賞園圖;中段鼓腹,飾四季折枝花卉;下部鳳尾式,飾折枝石榴桃實。口沿一週冰裂紋,底沿雙藍圈。足底露胎。品相等級A/B,少許爆釉。

來源:德國Josef Rieks私人藏品。附1977年11月22日Hetjens博物館收據及Anne Roselt出具的鑑定書。

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Asiatika - China Porzellan, Keramik