Los 188 | Nymphenburg | Großer Ara

Taxe
1.800 - 2.000 €
3.354 €

Sie wollen ein Objekt von Nymphenburg verkaufen?

Möchten Sie Nymphenburg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Nymphenburg
GROßER ARA.

Nymphenburg.
Datierung: 1920.
Meister/Entwerfer: Modell Th. Kärner, 1913.
Material: Porzellan mit farbigem Unterglasurdekor.
Beschreibung: Großer, naturalistisch bemalter Ara auf einem stilisierten Baumstumpf sitzend.
Maße: Länge 64cm, Höhe 36cm.
Marke: Schauseitig gebläuter Blindstempel, Schildmarke geprägt, 364, 1, am Sockel bezeichnet T. Kärner, Malersignet R. Böck 1920.

Bröhan, Karl H. (Hrsg.:) Porzellan, Kunst und Design 1889-1939, vom Jugendstil zum Funktionalismus, Bestandskatalog Bd.V.2 des Bröhan-Museums, Berlin, 1996. Für das Modell vgl. S.182.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Nymphenburg   Deutschland   Jugendstil / Art Déco   1920er   Vogel   Kärner, Theodor

Inventar Nummer: 67240-25