Los 237 | Meister IFS | Großer Deckelhumpen mit Kugelfüßen und Wappenzier

Taxe
4.500 - 5.500 €
5.280 €

Sie wollen ein Objekt von Meister IFS verkaufen?

Möchten Sie Meister IFS kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meister IFS
GROßER DECKELHUMPEN MIT KUGELFÜßEN UND WAPPENZIER.

Meister IFS. Moskau.

Datierung: 1737.
Technik: Silber mit Teil- und Innenvergoldung.
Beschreibung: Auf drei großen Kugelfüßen mit Früchte- und Akanthuszier, zylindrischer Korpus mit
reliefierten Fruchtfestons an Schleifenbändern. Auf der Schauseite großes Wappenrelief mit Pyr unter Helmzier. Der flache Scharnierdeckel auf der Oberseite mit entsprechendem
Gravurdekor und mittig Profilbild Kaiser Karl V im Relief. Kugelförmige Daumenruh und
großer C-Henkel mit Früchtezier und Schildabschluss, das Wappen auf der Vorderseite
wiederholend.
Gewicht: Ca. 888g.
Maße: Höhe 19,5cm.
Marke: Zweifach gemarkt: BZ Moskau 1737 (Goldberg Nr.470), Jahresmarke 1737-1740 (ebd. Nr.580), MZ Meister IFS (Nicht identifizierbarer Meister, 1719-1750, ebd. Nr.865).

Provenienz:
Rheinische Privatsammlung.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt

Meister IFS   Russland   Silber   18. Jahrhundert   Deckelhumpen

Inventar Nummer: 70583-1