Decorative Art | Auktion: 18.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 5

Taxe
9.000 - 11.000 €
Zuschlag
12.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
GROßER PADUANER HAHN.

Meissen.
Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler, 1732. Ausformung 20. Jh.
Technik: Porzellan, weiß.
Beschreibung: Krähender Hahn auf einem Ährenbündel.
Maße: Höhe 75cm.
Marke: Schwertermarke mit Schleifstrich. Boden flächendeckend mit grünem Filz beklebt.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Pietsch, Ulrich: Meißner Porzellanplastik von Gottlieb Kirchner und Johann Joachim Kaendler, München 2006, vgl. S.150, Kat.-Nr.221.

Das Modell des Paduaner Hahns entwarf Kaendler im Rahmen der Bestellung für das japanische Palais. In den Inventaren des Palais von 1770 und 1779 ist zu lesen: "ein gemalter Hahn auf Postament mit Korn Aehren".

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Meissen   Deutschland   Porzellan   20. Jahrhundert   Tierfigur   Kaendler, Johann Joachim