Los 1025

Taxe
1.300 - 1.600 €

950,00 €

Sie wollen ein Objekt von Großer Sänftenhaken mit Kala verkaufen?

Möchten Sie Großer Sänftenhaken mit Kala kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GROßER SÄNFTENHAKEN MIT KALA.

Herkunft: Khmer.
Dynastie: Bayon-Stil.
Datierung: 12./13. Jh.
Technik: Bronze mit grüner, pudriger Patina.
Beschreibung: Auf jeder Seite im Zentrum ein Garuda, der eine geflügelte Maske, vermutlich das Antlitz
von Kala nach oben hält. Dies gilt als eine Form von Yama, dem Gott des Todes, aber auch
eine Verkörperung der Zeit. Der obere Teil, durch den die Tragestange geführt wurde, ist
mit aufgestellten Enden, ähnlich Blättern geschmückt und zudem ungewöhnlicherweise mit
vier winzigen Figuren. Der Haken unten in der Form einer Naga-Schlange, die wiederum in
einem Garuda-Kopf endet.
Maße: H.23cm, B.9,5cm.
Zustand A/B. Risse und Reparaturen.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Südostasien   Bayon-Periode (1180-1230)   Hinduistische Kunst   Bronze   Khmer

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt