Los 936

Taxe
900 - 1.200 €
Zuschlag

800,00 €

Sie wollen ein Objekt von Großes Netsuke des Sennin Gama mit seiner Kröte auf der Schulter verkaufen?

Möchten Sie Großes Netsuke des Sennin Gama mit seiner Kröte auf der Schulter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GROßES NETSUKE DES SENNIN GAMA MIT SEINER KRÖTE AUF DER SCHULTER.

Herkunft: Japan.
Datierung: 18. Jh.
Technik: Elfenbein mit ausdruckstarker, bernsteingelber Patina.
Beschreibung: Stehend, auf einen Astknotenstab gestützt, ist er in ein weites Gewand gekleidet, über dem er einen Blätterkragen und -schurz trägt. Obwohl der Schnitzer nur wenig von dem dreieckigen Stück des wertvollen Materials abgetrug, ist es ihm doch gelungen ein kraftvoll expressives Netsuke zu gestalten. Dies wird besonders deutlich in den weichen Gewandfalten und dem aufblickenden Gesicht wie auch in den langen, im Nacken gekräuselten Haaren.
Maße: H.10,5cm.
Zustand A/B.

Provenienz:
-Alte deutsche Privatsammlung.
-Erworben in Klefisch Auktion 60, Lot 544.

Citespflichtig

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis