Asiatische Kunst

Los 2300

Taxe
1.400 - 1.600 €
2.000,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Großes Netsuke eines Kappa auf einer Muschel erhalten?
GROßES NETSUKE EINES KAPPA AUF EINER MUSCHEL.
Japan. 19. Jh.

Buchsbaum, überaus fein geschnitzt und graviert, Augen eingelegt aus dunklem Horn. Die langhaarige, mit Schuppen bedeckte Kreatur auf einer großen Muschel hockend. Während
er sich mit der linken Hand an dieser festhält versucht er mit der rechten Hand seinen
rechten Fuß zu befreien, der in der geschlossenen Muschel eingeklemmt ist. Höhe 4,9cm. Sign.: Hideharu, vgl. LA S. 457. Zustand A/B.

Provenienz:
-Westdeutsche Privatsammlung, alte Sammlungsnummer 235.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 17,00 Euro zzgl. 2,71 Euro MwSt
EU: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
Weltweit: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt