Decorative Art | Auktion: 18.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 66

Taxe
15.000 - 18.000 €

15.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Italien verkaufen?

Möchten Sie Italien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Italien
GROßES VORTRAGEKREUZ.

Italien.
Datierung: Wohl 16.Jh.
Technik: Holzkern mit Silberplatten beschlagen.
Beschreibung: Hoher mehrfach gegliederter Schaft in einer Konsole endend. Die Kreuzenden in Form von
Kassetten mit Voluten und gedrehten Knäufen. Zentrales Medaillon mit graviertem
Christus-Monogramm IHS bzw. als Relief Annaselbdritt-Darstellung.
Maße: 86x43cm.
Beilage: Samtbeschlagener Sockel mit Silberblech in Form von Strahlen verziert.

Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Italien   Kunstkammer   16. Jahrhundert   Kruzifix   Silber

  • Taxe: 400 - 800 €
    Art & Interior | Auktion: 24.02.2021
  • Taxe: 500 - 800 €
  • Taxe: 300 - 500 €