Asiatische Kunst

Los 2527

1.500,00 €
Nachverkauf bis
04.07.2019 - 17:00:00
GRÜNE TARA.
Tibet. 18. Jh. oder früher.

Bronze mit Resten kultischer Bemalung. In typischer Pose auf einem Lotossockel sitzend, das ausgestreckte rechte Bein auf einer
einzelnen Lotosblüte ruhend. Mit der zum Aufstehen bereiten Sitzhaltung signalisiert die
'Grüne Befreierin' ihre Bereitschaft zu Handeln. Die rechte Hand in varada mudra, der
Geste der Wunschgewährung. Mit der Linken auf Herzhöhe hält sie zwischen zwei Fingern den
Stängel einer Lotosblüte. Gewicht 502g, Höhe 15,2cm. Zustand B. Einige Fehlstellen.

Provenienz:
-Privatsammlung München.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
EU: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt