Decorative Art | Auktion: 27.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 476

Taxe
1.000 - 1.500 €
Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
GRUPPE "DER KUSS".

Meissen.
Datierung: 19. Jh.
Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Sich küssendes Paar auf flachem Erdsockel. Die Dame in weiter, mit indianischen Blumen und
Spitze dekorierter Krinoline. Der Herr, in violettem Wams, zieht die Dame in eine Umarmung
und tritt ihr dabei auf den Rocksaum.
Maße: Höhe 20,5cm, Breite 26cm.
Marke: Schwertermarke mit einem Schleifstrich, N. 518, Bossierernr. 51 und 43, Malernr. 67.
Zustand C.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Meissen   Deutschland   Porzellan   19. Jahrhundert   Figurengruppe   Kaendler, Johann Joachim

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt