Europäisches Kunstgewerbe

Los 57

Taxe
3.000 - 4.000 €
Zuschlag
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Goldscheider verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Goldscheider kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Goldscheider
GRUPPE "SPANISCHER TANZ".
Goldscheider, Friedrich. Wien. Ausführung Um 19. Entwurf Josef Lorenzl, um 1928.

Keramik mit farbigem Unterglasurdekor. Auf flachem, querovalem Sockel Tänzerpaar in spanischen Kostümen. Höhe 44,5cm.
Geprägt 5775 (Modell-Nr.), 154, 4, 1, P. In Schwarz gestempelt Firmenmarke, Made in Austria, Hand - Decorated. Malersignet in Schwarz. Zustand C.

Provenienz:
Privatsammlung Hessen.

Dechant, Robert E. & Goldscheider, Filipp: Goldscheider - Firmengeschichte und
Werkverzeichnis, Stuttgart 2007. Zu dem hier vorliegenden Modell siehe S.415, Nr.5775.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt