Los 28 | Günther Förg | Konvolut von 5 Gelatinesilberabzügen

Taxe
1.200 - 1.500 €
660 €
Sie wollen ein Objekt von Günther Förg verkaufen?

Möchten Sie Günther Förg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Günther Förg
FÖRG, GÜNTHER
1952 Füssen - 2013 Freiburg i. Brsg

Titel: Konvolut von 5 Gelatinesilberabzügen.
a) Aus: Barcelona Pavillon. 1989. Gelatinesilberabzug auf Agfa. 21,5 x 29,5cm (30,5 x
40,5cm). Signiert und datiert (verso). b) Palazzo dei congressi, Esposizione universale,
Rom 1942. Adalberto Libera, 1937-1952. 1995. Gelatinesilberabzug. 55,5 x 39cm (60 x 43cm).
Signiert und datiert (verso). c) Palazzo della civilta italiana, Esposizione universale,
Rom 1942. Ernesto B. La Padula, Giovanni Guerrini, Mario Romano. 1995.
Gelatinesilberabzug. 55,5 x 38,5cm (60 x 43cm). Signiert und datiert (verso). d) Colonia
Marina di Chiavari. 1995. Gelatinesilberabzug. 55,5 x 38,5cm (60 x 43cm). Signiert und
datiert (verso). e) Ohne Titel, Uhr in der Prager Kirche "Georg von Podebrad" (Architekt
Joze Plecnik), 1992. 1995. Gelatinesilberabzug. 55 x 39cm (59,5 x 43cm). Signiert und
datiert (verso). Herausgeber: Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).

a) Minimale Bestoßungen der Ecken. Vereinzelt minimale Griffspuren. Ansonsten sehr guter Zustand. b) Eine leichte Bestoßung am linken Rand. Vereinzelt minimale Griffspuren. Herstellungsbedingt minimal gewellt. c) Eine leichte Kratzspur am oberen Rand mittig. Vereinzelt minimale Griffspuren. Herstellungsbedingt minimal gewellt.
Verso minimale Verschmutzungen. d) Vereinzelt minimale Griffspuren. e) Vereinzelt minimale Griffspuren. Herstellungsbedingt minimal gewellt. Verso minimale Verschmutzung. Ansonsten alle Werke in sehr gutem Zustand.

- Rüggeberg, Harald (Hrsg.): Griffelkunst - Verzeichnis der Editionen (1988-2000), Band II, Hamburg 2004, Nr. a) 253 C3, b) 279 C2, c) 279 C1, d) 279 C6, e) E 238.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 75280-26