Los 293 | Günther Uecker | Graphein

Taxe
30.000 - 50.000 €
66.938 €

Sie wollen ein Objekt von Günther Uecker verkaufen?

Möchten Sie Günther Uecker kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Günther Uecker
UECKER, GÜNTHER
1930 Wendorf

Titel: Graphein.
Datierung: 2002.

42-teiliges bibliophiles Buchobjekt mit 12 Prägedrucken auf Eskulan-Bütten. Blatt jeweils:70 x 50cm. Signiert, datiert und nummeriert.
Nochmals im Impressum signiert, datiert undnummeriert.Einband mit Prägedruck und Lederrücken. In Plexiglasschuber (74 x 55 x 10cm).
Dorothea van der Koelen, Mainz/Edouard Weiss, Paris (Hrsg.).Ex. 25/120.

Die Blätter der Prägedrucke sind jeweils mit dem Wasserzeichen des Druckers Heini Schneider, St. Gallen, versehen.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung Deutschland

- van der Koelen, Dorothea und Martin (Hrsg.): Günther Uecker - Opus Liber, Verzeichnis der bibliophilen Bücher und Werke, Mainz 2007, WVZ.-Nr. L 0203, Abb. S. 507-511

- Exzellenter Erhaltungszustand
- Komplettes Mappenwerk selten auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten
- Eines der schönsten bibliophilen Werke des Künstlers

Das griechische Wort »Graphein« bedeutet Schreiben, Malen und Zeichnen zugleich.
In diesem Buch werden 12 Beispiele von Schriften aus verschiedenen Zeiten und Kulturen gezeigt. Uecker ließ sich bei der Gestaltung der Prägedrucke von den ältesten Schriften der Menschheitsgeschichte inspirieren. Dabei ging es ihm nicht um deren inhaltliche Bedeutung, sondern vielmehr um die visuellen Erscheinungsweisen von Schriftzeichen als Kulturträger.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Günther Uecker   Deutschland   ZERO   Nachkriegskunst   Grafik   2000er   Struktur   Druckgrafik   Prägedruck

Inventar Nummer: 70387-32