Los 159A | Günther Uecker | Sarajewo

Taxe
15.000 - 20.000 €
17.160 €

Sie wollen ein Objekt von Günther Uecker verkaufen?

Möchten Sie Günther Uecker kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Günther Uecker
UECKER, GÜNTHER
1930 Wendorf

Titel: Sarajewo.
Untertitel: Mappenwerk von 20 Druckgrafiken.
Datierung: 2005.
Technik: Holzkassette, mit Nägeln und Farbe bearbeitet. 48 x 53,5 x 8cm. Signiert und datiert unten rechts: Uecker 05.
Kassette mit 20 Serigrafien auf Büttenkarton. Jeweils: Blatt 43 x 48cm. Signiert, datiert und nummeriert.
Hrsg: Eremiten-Presse, Düsseldorf (Hrsg.).
Exemplar: Ex. 42/60.

Mit faksimiliertem Text-Deckblatt. Dazu Buch, signiert von der Autorin (Ingrid Bachér).

Vorzugsausgabe zu dem beigefügten Buch "Sarajewo 96" aus dem Jahr 2001, mit Text von Ingrid Bachér und Tuschzeichnungen von Günther Uecker. Die Deckel der Kästen hat Uecker individuell bearbeitet, sodass jeder von ihnen Unikatcharakter besitzt. Auf der Grundlage der im Buch abgebildeten Tuschzeichnungen fertigte Uecker später die Serie von Serigrafien an.

Provenienz:

- van der Koelen, Dorothea (Hrsg.): Günther Uecker, Opus Liber - Verzeichnis des
Bibliophilen Bücher und Werke 1960-2005, Mainz 2007, WVZ.-Nr. L 0502, Abb.

In dem Werk setzen sich die Autorin und der Künstler in Wort und Bild mit ihren
Erfahrungen in Sarajewo zum Ende des Bosnienkrieges (1993-1995) auseinander. Unabhängig
voneinander und zu verschiedenen Zeiten hatten sich die beiden in der Stadt aufgehalten.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Günther Uecker   Deutschland   ZERO   Nachkriegskunst   Objekte   2000er   Nagel   Druckgrafik   Lithografie   Schrift

Inventar Nummer: 73739-6