Los 80 | Günther Uecker | Uecker

Taxe
1.800 - 2.400 €
4.356 €
Sie wollen ein Objekt von Günther Uecker verkaufen?

Möchten Sie Günther Uecker kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Günther Uecker
UECKER, GÜNTHER
1930 Wendorf

Titel: Uecker.
Untertitel: Eine Dokumentation von Lothar Wolleh mit Texten von Günther Uecker und 5 Druckgrafiken.
Datierung: 1970.
Technik: Katalog mit 2 Radierungen, 1 Prägedruck und 2 Lithografien auf leichtem Karton. In originaler Leinenkassette.
Darstellungsmaß: Jeweils 35 x 35cm
Bezeichnung: . Jeweils signiert und nummeriert auf den Druckgrafiken. Sowie signiert auf dem Kassettendeckel.
Herausgeber: Willi Bongard/ Verlag Galerie der Spiegel, Edition Artifex, Köln (Hrsg.).
Exemplar: XIX/XXX.

5 Blätter vereinzelt mit minimalen bis leichten Bestoßungen an den Kanten. 1 Blatt mit minimal unregelmäßigen Blattkanten. 2 Blätter verso minimal gebräunt. Katalog vereinzelt mit minimal bestoßenen Kanten. Kassette vereinzelt mit minimalen Verschmutzungen und minimalen Stockflecken. Ansonsten sehr guter Zustand.

Eines von 30 römisch nummerierten H.C. außerhalb der Auflage von 500 Exemplaren. Auf dem Deckel der Kassette ist eine Vertiefung. In diese muss der Nagel gesteckt werden, der dem Werk im Innern beiliegt.

- Koelen, Dorothea und Martin van der (Hrsg.): Günther Uecker, Opus Liber - Verzeichnis des Bibliophilen Bücher und Werke 1960-2005, Mainz 2007, WVZ-Nr. L 7006.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Günther Uecker   Deutschland   ZERO   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Abstrakt   Druckgrafik   Radierung   Formen

Inventar Nummer: 73150-20